В это раз мы расскажем о еще одном проекте по 3D печати. Клиент обратился с задачей изготовить тираж деталей крепления для крыла автомобиля.

Мы сняли размеры с образца и приступили к построению 3D модели. Модель строится с максимальной точностью, что дает 99% сходства с исходной деталью и позволяет уверенно заменить в эксплуатации оригинальное крепление.

Необходимо было учесть прочность детали в тех местах, где крепеж будет непосредственно подвергаться нагрузкам. А так же рассчитать ее проектирование таким образом, чтобы она полностью вставала на свое место взамен оригинала. Здесь следует произвести расчет сопротивления материала  в процессе крепления крыла и в ходе дальнейшей эксплуатации.

3

После того, как модель была готова, она отправилась на пролечивание STL. И далее в печать. При печати опытный оператор станка знает как расположить деталь на рабочей поверхности, подобрать материал и режим его нанесения, чтобы в ходе выращивания получить от изделия максимальные прочностные характеристики, тем самым улучшив его качество и срок эксплуатации. Так же внимание уделяется минимизации усадки и коробления поверхности, чтобы готовая продукция могла быть использована по назначению без дальнейшей доработки.

Выращивание происходит послойным нанесением PLA пластика. По завершении цикла производства, деталь снимается со станка, сверяется с образцом  и, при необходимости, подвергается легкой доводке.

В подобной работе важно точно соблюдать абсолютно все размеры и нюансы конструкции детали. А так же иметь большой опыт в изготовлении изделий, подвергающихся постоянным нагрузкам и уметь грамотно подбирать материал, соответствующий поставленной задачи.

© Авторские права -