Профессия инженера по работе с 3d оборудованием в сфере печати появилась относительно недавно с началом полноценного развития данной сферы с 2010 года и как любая молодая производственная тематика она имеет высокую волатильность на рынке работы и поиска данных специалистов. Не существует универсальных описаний и обязанностей специалистов 3d печати, в первую очередь это связано с огромным разнообразием 3d оборудования, а также различных производственных возможностей данного оборудования. Это может быть оборудование, которое производит эстетические декоративные изделий, наградная продукция, фигурки и статуэтки, так и промышленные детали, корпуса и изделия, которые применяются в автомобилестроении, авиастроении и прочих производственных сферах. В большинстве случаев инженеры по 3d печати владеют следующими навыками, относящимися к софту или оборудованию:

  • Естественно, работа начинается с персонального компьютера, без владения которого невозможно будет вырастить будущее изделие.
  • Работа с 3d моделями. Обычно этот пункт заключается не в разработке цифровых 3d моделей, а именно с возможностью изменить масштаб, оценить степень правильности выполненной работы, чтобы в дальнейшем можно было рассчитать объем материала и запустить на 3d печать данную модель.
  • Работа с софтом по расчёту 3d моделей. Разное оборудование предоставляет разный софт для расчёта объёма материала, поддержек, времени, и прочих критериев 3d печати. Возможные варианты могут быть как универсальные: simplify3d, cura. Так и уникальные для своего оборудования: PrusaSlicer, polygon3d и т.д.
  • Работа с программным обеспечением 3d оборудования. Обычно это несложное в работе и управлении софт 3d принтера, который поддается управлению даже детям.
  • Работа со сторонним оборудованием для постобработки изделий. Это может быть, к примеру как ацетоновая баня, в которой напечатанные изделия по технологии fdm получают обработку поверхности (сглаживание шероховатости поверхности).

В большинстве компаний, особенно которые на рынке производственных услуг от пяти и более лет, Вы сможете наблюдать как практический каждый инженер 3d печати владеет хотябы одним универсальным софтом для 3d моделирования. В первую очередь это связано с возможностью оперативного редактирования цифровых 3d моделей, которые помогут экономить время на отправлении модели к 3d художникам/3d конструкторам или к самому заказчику (в случае если заказчик отказывается от доработки на стороне производства и хочет выполнить данную работу самостоятельно). Элементарные работы по стандартным операциям масштабирования, уменьшению одного размера, закрыть полигональную сетку или подобные проблемы – инженер 3d печати выполнить самостоятельно за пару минут и дальше рассчитывать управляющий код для 3d оборудования.

Зарплатные ожидания инженера по 3d печати

Здесь всё тоже не так однозначно, в первую очередь это связано с загрузкой производства. В случае если Вы устраиваетесь в крупную многолетнюю компанию на позицию инженера и закрываете большинство их ожиданий – то договоренности по зарплате могут быть от 80т.р. и выше. Если же вы начинающий специалист и только открывается для себя производственную сферу, а особенно с 3d оборудованием и выбираете небольшую частную фирму – договоренности судя по популярным сайтам поиска работы могут составлять от 35т.р. и выше. Многие фирмы также предлагают условия с плавающей планкой зарплаты в зависимости от объёма выполненной работы, но всё это в основном остается всегда внутри компании.

В случае если Вам необходимы услуги 3d печати – Вы всегда можете воспользоваться нашими услугами, десятилетний опыт работы в данной сфере позволяет достигать наилучшего качества изделий в сравнении с другими компаниями.

© Авторские права -