3d печать подставки под ручки и карандаши

Сегодня речь пойдет о создании индивидуального изделия для размещения канцелярских принадлежностей. Проще говоря, мы сделали подставку для карандашей и ручек, и хотим вам об этом рассказать. Нашему заказчику было необходимо реализовать нестандартный проект в виде изделия, производящееся их компанией, настольный прибор, который бы выглядел интересно, имел достаточно сложную форму, оправдывающую применение 3D печати, и отличался от всего, что можно купить в магазинах (иначе, зачем тогда все эти сложности?). Подставка под канцелярские приборы полезный и функциональный предмет. В основу изделия легли промышленные изделия и дизайн деталей машин. Множество разнообразных цилиндров, втулок, клапанов и прочих деталей создают уникальный визуальный стиль и формы предмета, а технология 3D печати позволяет реализовывать самые смелые решения.

3d печать подставки под ручки и карандаши

Путем нехитрых эргономических тестов были определены оптимальная глубина стакана и общий объем всего приспособления. Так мы избежали опасности сделать излишне громоздкое изделие, съедающее место на столе, в глубинах которого тонули бы маркеры, и поняли, как спроектировать наш стакан достаточно устойчивым. Трехмерную модель предоставил заказчик, но изначальные размеры главного отверстия под ручки и карандаши было всего 40мм, что при наших расчетах было крайне мало. Технологически было принято решение увеличить отверстие до 50мм, этот размер был возможен в реализации модели и достаточен, чтобы изделие можно было использовать по назначению.

Модель создавалась в CAD софте с использованием технологии nurbs-кривых и экструдом. Лучшего инструмента для таких задач сложно найти.  Думается, что изделие закреплено резьбовыми соединениями, но на самом деле изделие специально подготавливалось и изготавливалось по частям, чтобы сохранить высочайшую точность при работе с мелкими деталями, качеством поверхности и экономии материалов при 3D печати.

Подготовили и рассчитали поддержки, определили главные оси изготовления при 3D печати и отправили G-cod на запуск оборудования.


Для изготовления прототипа использовался принтер Designer PRO 250 и PLA-пластик — доступный по цене, технологичный, экологически натуральный и привлекательный материал, отлично подходящий для производства бытовых изделий и макетов. Когда все элементы были готовы, мы произвели финальную сборку и, вуаля, удобная и функциональная подставка с оригинальной внешностью готова! Такой предмет на столе в офисе или в мастерской порадует глаз и сердце любого технаря. 3D печать как всегда на высоте и справилось со всеми задачи на отлично!

© Авторские права -