С появлением первых программ для моделирования люди стали создавать первые, не всегда удачные, модели. Особенно приглянулась широкому кругу зрителей программа с простым названием 3Ds Max, на тот момент едва ли не единственная программа, способная удовлетворить все прихоти начинающих модельеров в области объемного виртуального пространства, а сегодня так и вовсе занявшая место лидера на рынке ПО для 3D моделирования. Почему же выбор пал именно на нее?

Что такое 3D моделирование, сегодня должен знать любой школьник. А каких-то лет десять назад оно казалось новшеством, чем-то из области художественного вымысла и фантастики, чем и являлось еще несколько лет после своего первого появления. В первую очередь, простота интерфейса. Работать с 3Ds Max невероятно легко даже на интуитивном уровне. Достаточно изучить основы, которых не так уж много, и можно приступать к импровизации. Множество самых простых моделей было сделано именно на этой программе: кусок сыра с дырками, кристалл с множеством граней, черт – даже первая модель микрофона 3D была создана именно на этой программе, без которой уже невозможно представить себе процесс, называемый 3D моделирование.

Второй фактор, который особенно ценится именно в такой стране, как Россия, это относительная бесплатность вышеупомянутого софта. Так называемых взломанных версий, которые можно спокойно скачать, имея доступ в Интернет, сейчас в сети огромное количество. То есть попробовать себя в этой программе может любой желающий, не отдавая больших сумм за право пользования лицензионной версией продукта 3Ds Max. В третьих, 3Ds Max уже давно и прочно зарекомендовал себя на рынке покупателей в русском сегменте еще с девяностых годов. Многие программисты помнят еще версии данной программы, написанной под небезызвестную операционную систему DOS. Так что неудивительно, что свою любовь они пронесли через лихие девяностые до современного времени и остались верны одной-единственной программке по 3D-моделированию.

Начинался тернистый путь к 3D-моделированию примерно таким образом: отрок, купив себе современную по тем временам игрушку, запускал ее и погружался в удивительные миры. После чего обнаруживал в себе «тягу» к созданию. Запуская 3Ds Max впервые, он испытывал незабываемое ощущение эйфории, чувствуя себя едва ли не Создателем, пытаясь изменить настройки к двум стандартным цилиндрам на экране монитора. Впрочем, впоследствии все молодые люди, подобные ему, делились на две категории: первые возвращались к красочным игрушкам, поняв, что не так-то просто создать что-то новое и более сложное, не испортив ничего при этом. Вторые же посвятили виртуальному моделированию почти всю свою жизнь.

© Авторские права -