В настоящее время компьютерная графика проникла во все сферы человеческой деятельности. Черчение, рисование, моделирование и даже проектирование – все это сфера применения компьютерной графики. Голливудские фильмы уже и вовсе невозможно представить без использования компьютерных изображений, которые видимо вскоре вовсе вытеснят настоящих, живых актеров.

Самый востребованный, и самый перспективный вид компьютерной графики это трехмерная графика с помощью, которой можно создавать настоящие, полностью объемные объекты мало отличимые от реальных.

3D моделирование – это раздел компьютерной графики, при помощи которого создают не только объемные изображения, а настоящую компьютерную модель, на которые действуют все физические законы нашей Вселенной. Объемная графика может создать на экране компьютера почти все что угодно, и лучше всего это можно прочувствовать в зале кинотеатра, за просмотром голливудского блокбастера, или поиграв в современную компьютерную игру, например такую как Crysic 3. В области игр возможности трехмерной компьютерной графики и вовсе не исчерпаем. Одни позволяют создавать сколь угодно фантастические миры, с самыми необычными персонажами. Обзор программ компьютерной графики предназначенных можно начать с главной программы для создания 3D моделирования, которая называется 3D Max. Пожалуй, это самое популярное программное обеспечение в среде профессионалов, позволяющее создавать поистине футуристические произведения искусства любой сложности. Также достаточной популярностью пользуется программа Gmax, представляющая собой упрощенную и бесплатную версию программы 3D Max. Последнее весьма важно, так как программа 3D Max стоит порядка четырех тысяч долларов, и по карману лишь весьма обеспеченным программистам.

Обычно программная разработка 3D модели состоит из нескольких этапов, каждый из которых весьма важен.

На первом этапе происходит сборка необходимого материала. Если моделируемый объект реальный, то нужны фотографии, чертежи, и макеты. Если объект вымышленный, то нужны арт-рисунки или наброски, выполненные профессиональными художниками или дизайнерами. Сбор материалов весьма сложный и трудоемкий процесс. Так, к примеру, в игре World of Tanks собираются всевозможные танковые чертежи и наброски, и комплект документов насчитывает сотни листов.

На втором этапе происходит создание трехмерной модели. При этом используются материалы, собранные на первом этапе, и чем они качественнее, тем достовернее получается компьютерная модель, которую необходимо смоделировать.

На третьем этапе происходит визуализация объекта. Происходит создание виртуальной модели, так чтобы она выглядела как в реальной жизни. Происходит выбор материала текстур, выбор режима освещения, рендеринг и анимация. Когда 3D модель готова, с ней можно делать все что угодно и использовать в рекламах, играх и презентациях.

© Авторские права -