Потенциал и технология 3d печати в строительстве

Использование технологии 3D печати в строительстве открывает целый ряд преимуществ. В Дании ежегодно создаётся около 2 млн. тонн строительных отходов. И 3D печать даёт возможность существенно уменьшить эти отходы, за счёт технологии, основанной на аддитивном производстве, и в которой используется только необходимое количество материала.

В строительной отрасли в течение многих лет наблюдался застой производительности и отсутствия ввода в эксплуатацию новых автоматизированных технологий. А с применением технологии 3d печати, рабочие процессы стали более автоматизированы, сократив тем самым, количество ошибок и несчастных случаев на производстве.

Использование технологий 3D печати сделало возможным — создание любого дизайна здания, необычной формы или нужного размера, с прямыми или изогнутыми контурами. Всё что было затруднительно выполнить с помощью традиционных методов строительства — теперь с лёгкостью можно сделать с помощью строительных принтеров.

Преимущества 3D-печати из бетона

Преимущества печатной машины 3D Printhuset в конечном счете всё таки рассмотрели. Изготовленный на заказ принтер 3D обеспечен внешним порталом с моторами сервопривода, регулирующим высоту. Печатаемый бетон изготавливается из цемента, металлолома или песка.

Якоб Йоргенсен, технический менеджер 3D Printhuset, пояснил в пресс-релизе, что 3D-печать здания, минуя традиционное строительство, означает, что «сложные формы могут быть сделаны без каких-либо дополнительных затрат», а Майкл Холм, менеджер по развитию компании, подчеркнул использование up-cycling и сокращение отходов в строительных материалах.

© Авторские права -