Для производства металлоизделий используются абсолютно любые материалы. Практически каждый день мы пользуемся изделиями, выполненными, как правило, из пластика, резины, дерева, тканей и иных материалов. Но важнейшими все же можно смело назвать изделия из металлов.

Особенности металла как сырья очевидны: они прочны, долговечны, надежны. Правда при этом очень тяжелы, требуют особого подхода при обработке и при этом заниматься изготовлением изделий из металла может не каждый. При этом изготовление металлоизделий началось еще в 12 веке до нашей эры, и до сих пор находятся новые способы придавать металлам новую форму.

Какими бывают металлоизделия

Абсолютно любыми! Даже устройство, с которого вы читаете этот текст, содержит металлоизделия: крепежи, детали и прочее. Изделия из металла могут быть применены в самых разных сферах: в быту мы пользуемся различными изделиями и инструментами, в производстве из металлов изготавливают крепежи и детали, при строительстве металлоизделия используются для укрепления построек. Список можно продолжать бесконечно.

Чаще всего из металлов изготавливают изделия, от которых требуется быть долговечными и прочными. Так что одноразовые вещи из металлов не делают – это попросту нецелесообразно. Так же из металлов очень часто делают какие – либо инструменты, которые требуют применения большой физической силы: молотки, гаечные ключи и прочее. И, конечно же, металлы особенно часто применяются при изготовлении каких – либо важных деталей механизмов: шестерен, втулок, валов и прочего.

Последнее время так же набирает большую популярность производство декоративных металлоизделий – от аксессуаров до статуэток и элементов декора. В первую очередь это связано с тем, что благодаря развитию технологий металлообработки позволяют без особых усилий создавать даже самые маленькие металлоизделия с высочайшей точностью.

Особенности производства металлоизделий

Большинство металлов, используемых в производстве, очень прочные. Бывают настолько прочные марки и сплавы, что они даже не поддаются обработке ручным инструментом. Это обуславливает следующие особенности производства металлоизделий:

  • Для работы с металлами нужны специальные инструменты. И если для простой работы сойдут и ручные инструменты (те же самые напильники), то для выполнения сложных задач точно потребуются металлообрабатывающие станки;
  • Для производства в промышленных масштабах необходимы особые формы станков, которые смогут не только работать сразу с большим объемом сырья, но и смогут правильно подготовить изготовленное изделие к эксплуатации;
  • Металлоизделия можно изготавливать самым разным способом: вырезать, вытачивать, высверливать, выдавливать прессом, выливать из расплавленного металла и т.д.. При этом тип изделия напрямую влияет на способ обработки: небольшие детали вытачиваются на фрезерных станках, плоские изделия выдавливаются из листа и т.д.;
  • В процессе производства изделий из металла учитываются сотни особенностей: тип металла, его плотность, особенности влияния на различные температуры, наличие примесей и многое другое. Так что металлообработка – это не просто производство вещей, а очень сложная наука.
© Авторские права -