Фрезеровка на протяжении многих лет остается передовой технологией обработки деталей. Раньше фрезерование применялось исключительно к металлу. Сегодня список материалов значительно шире: пластик, древесина, МДФ, композитный материал поликарбонат, искусственный камень и так далее.
Процесс фрезеровки схож с токарным, с той лишь разницей, что он был разработан для деталей,  которые не являются телами вращения.

Самостоятельно справится с фрезеровкой вряд ли получиться. Во-первых, для этого требуется специальное оборудование, а во вторых – навыки. Именно поэтому услуга фрезеровки так популярна в наши дни.  Во времена ручного труда, фрезеровка одной детали занимала очень много времени и, соответственно, дорого стоила. С течением времени были разработаны специальные станки с числовым программным управлением (ЧПУ), фреза которых двигается по заранее установленному маршруту, запрограммированному в памяти станка. Чтобы начать фрезеровать другую деталь, придется закладывать новый программный алгоритм.  Исходя из этих особенностей технологического процесса, складывается стоимость фрезеровки. Чем больше заказанная партия, тем меньше стоимость фрезеровки в расчете на одну деталь. И, соответственно, наоборот. Чем меньше заказ, тем больше за него придется заплатить, так как все затраты по установке программы и оснащению станка лягут на эту партию товара.

Выделяют два вида фрезеровочных станков:

вертикально-фрезерные и горизонтально-фрезерные.  Реже можно встретить комбинированную форму,  у которой есть возможность смещения стола на 45 градусов относительно горизонтальной оси.  В процессе резки, фреза вращается вокруг своей оси и двигается, либо в горизонтальном, либо в вертикальном направлении.
Одной из последних разработок является лазерный фрезеровочный станок. Внешний вид этого устройства не отличается от классического станка, в нем также реализована возможность программирования алгоритма резки. Разница состоит в технологии фрезерования. В классическом станке резка материала происходит путем механического разрушение с помощью фрезы, а в лазерном – часть материала, находящегося  на границе среза, испаряется.  Единственным недостатком лазерного фрезерного станка является ограниченность его применения. Например, пластиковые детали он попросту расплавит.

© Авторские права -