Индустрия 3d-принтеров развивается, медленно, но неуклонно, по тем же самым законам, что и индустрия любого другого высокотехнологичного устройства. Подобно мобильному телефону, или, скажем, компьютеру, появившимся сначала в большой степени в виде дорогих игрушек для обеспеченных людей и разных правительственных организаций, обладающих достаточными средствами для того, чтобы их приобрести и пользоваться ими, лишь затем, по мере развития технологий и удешевления их производства, упрощения обслуживания и снабжения, облегчения пользования и снижения затрат на пользование, широко шагнули в большой мир, где, к тому времени их уже ожидали с распростёртыми объятиями, 3d-принтеры, будучи изобретёнными ещё в 80-х годах прошлого века прокладывали себе путь в большой мир довольно долго. Впрочем, если мы сравним временной промежуток, необходимый для того, чтобы, к примеру, вышеупомянутый мобильный телефон (изобретённый, кстати сказать, в 1974 году), проложил себе дорогу в массы, с временным промежутком, который оказался необходимым для того, чтобы 3d-печать вышла из гетто лабораторий и научных центров, то увидим, что эти сроки – от заточения до массового признания, вполне сравнимы. Другое дело, что по сути своей мобильная связь нужна всем и всегда, и именно в силу этого быстрее проложила себе дорогу в массы, а вот 3d – печать сначала нужна была довольно ограниченной категории людей, ищущих, креативных, творческих, энергичных, деловых и активных. И поэтому неудивительно, что технологии 3d-печати сначала нашли себе применение в дизайнерских студиях, офисах строительных и архитектурных фирм, заводских конструкторских бюро и во многих исследовательских институтах самых разных отраслей промышленности.

Сначала, как и подобает всякому приличному высокотехнологичному товару, обладающему большой долей прибавочной стоимости и относительно редкому на рынке, да ещё и изготавливающемуся чаще всего на заказ, хороший 3d-принтер стоил дорого даже для не стеснённых в средствах китов промышленности и проправительственных организаций и учреждений. И в публикациях технических журналов даже десятилетней давности легко можно встретить небольшие заметки о том, как некая исследовательская контора, принадлежащая крупной фирме, потратила большие тысячи долларов на покупку 3d-принтера, с помощью которого можно будет изготовить то-то и то-то исследовать то-то и то-то. И такие процессы могли продолжаться довольно долго, оставаясь незамеченными широкой публикой, так, как существующий порядок вещей устраивал все стороны рынка – как покупателей так и продавцов. Но, к счастью, возможности этой технологии вовремя оценили популяризаторы науки и техники – разнообразные научно-популярные журналы и телевизионные программы, которые и проложили этой технологии дорогу в большой мир и показали миру все возможности такого способа изготовления самых разнообразных вещей. Это подхлестнуло спрос на 3d-принтеры и подвигло большое количество фирм приступить к разработке и созданию новых технологий в области 3d-печати, что просто не могло не повлиять на стоимость такого рода устройств в сторону, естественно, их снижения.

Пока технологи придумывали принципы функционирования устройств для 3d-печати, программисты тоже не сидели сложа руки: они придумывали функциональное программное обеспечение , количество которого также просто не могло не переполнить рынок, вследствие чего часть из него, повинуясь законам рынка, перешло из категории платного в категорию условно-бесплатного и полностью бесплатного. Это, впрочем, не повлияло на его качество, которого вполне хватало для нужд домашних или расположенных в офисах небольших контор 3d-принтеров.

Таким образом, в настоящее время на рынке 3d-принтеров наблюдается довольно стройная, свойственная впрочем, и любому другому рынку, картина: здесь имеются принтеры, работающих по разным технологиям, на разном сырье, с разной степенью точности, с разной скоростью и на разном программном обеспечении. Если провести деление всего спектра устройств на классы, то можно условно подразделить их на ценовые категории.

500-2 500$

В первую, самую недорогую, категорию, мы отнесем принтеры для дома и небольшого офиса, которые также можно использовать и для мелкосерийного производства. Как правило, принтеры из этой категории способны печатать методом экструзионной печати АБС или ПЛА-пластиком, а также медленно уходящим в прошлое методом лазерной резки самоклеящейся плёнки или бумаги. Хотя стремительное удешевление 3d-принтеров забросило в эту ценовую категорию и лазерные принтеры, способные печатать методом селективного лазерного спекания порошкообразного полимера. Большинство принтеров из этой категории нетребовательны к снабжению электричеством, вентиляцией и высококачественным сырьём, зачастую поставляются в виде наборов для самостоятельной сборки и по большей части предназначено для технически продвинутых пользователей с руками и с головой, не пасующих перед небольшими сложностями, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Вопреки сложившемуся для остальных рынков стереотипу, гласящему, что «недорогое – значит плохое», к этому виду устройств данный стереотип подходит слабо. Сейчас почти все виды экструзионных принтеров из этой ценовой категории обладают сравнимыми качеством печати, разрешением (толщиной слоя), скоростью печати, точностью, размерами рабочей области и удобством пользования. На вид отличия принтеров могут быть существенны, но по сути один принтер от другого может отличаться лишь количеством настроек и используемым программным обеспечением.

Целевая аудитория для таких принтеров видится в первую очередь как домашние изобретатели, художники, резчики, моделлеры, дизайнеры и просто увлекающиеся люди.

2 500-10 000$

В среднюю ценовую категорию, по нашей классификации, можно отнести 3d-принтеры обладающие целым рядом потребительских качеств, зачастую недоступных принтерам из категории недорогих, но всё же недотягивающих до профессионального оборудования, до которого мы, естественно, ещё дойдём. Так, принтеры из рассматриваемой группы чаще всего относятся к принтерам, обладающим большими размерами рабочей области, способным печатать методом селективного лазерного спекания порошкообразного полимера полноцветной печатью или такой же полноцветной экструзией ПЛА или АБС пластика а также путём отверждения различных фотополимеров с высокой скоростью и раз

решением. Эти принтеры можно использовать для мелкосерийного производства достаточно больших 3d-моделей, быстрого качественного прототипирования с минимумом постпечатной обработки и предпечатной подготовки. Также в эту группу можно отнести 3d-принтеры, способные печатать из металлов путём селективного спекания лазерным лучом металлического порошка в инертной атмосфере. Правда такие принтеры за такую цену, как правило, не отличаются высокой производительностью и размерами, но зато относительно надёжны и долговечны.

Хотя к принтерам этой ценовой категории зачастую прилагаются дополнительные бонусы наподобие бесплатного программного обеспечения, шредера-экструдера вторичного пластика, станций сбора и очистки вторичного пластикового порошка, измельчителей вторичных металлов, эстетичных и функциональных корпусов, 3d-сканеров, встроенных или в виде отдельных комплектов, и прочих полезных вещей, не надо забывать, что в случае использования этих принтеров вам уже может понадобиться дополнительная вентиляция, мощное электропитание, и, возможно даже, отдельное помещение для его установки. Последнее правило в особенности относится к принтерам, печатающим металлом в силу взрывоопасности металлической пудры.

Основными потребителями 3d-принтеров этой ценовой категории мне видятся прежде всего небольшие дизайнерские и архитектурные фирмы, модельные лаборатории стекольных и фарфоровых производств, фирмы по производству сувениров, стоматологические и ортопедические кабинеты, реставраторы, ремонтники редких или старинных вещей, автомобилей и других редкостей, фирмы по изготовлению единичных экземпляров высокотехнологичных деталей и прототипов.

10 000-50 000$

Эта категория 3d-принтеров включает в себя агрегаты, предназначенные для любых известных способов 3d- печати всеми доступными способами, с увеличенными размерами рабочей области, позволяющей изготавливать быстро и качественно достаточно большие модели с высокой скоростью и разрешением практически без постпечатной обработки полученных деталей. Данный класс принтеров можно отличить также по относительно большому количеству доступных оператору настроек и опций печати, что требует от последнего высокой квалификации, что впрочем, позволит получать отдачу от таких принтеров быстро и качественно. Вполне естественно, что такие агрегаты уже не отличаются компактностью, но необходимость дополнительной площади для его размещения, как и подводки мощной электрической линии вместе с вентиляцией и газоснабжением (для печати металлами) быстро окупится. Ведь такие аппараты можно использовать круглосуточно для изготовления в серийном режиме большого количества изделий. Для домашнего применения такие 3d- принтеры едва ли сгодятся, разве что если только ваш дом не имеет размеров Кенсингтонского графства, но вот целевая аудитория в виде фирм среднего и большого бизнеса, чей производственный процесс требует постоянного изготовления прототипов, моделей, макетов и просто высокоточных и прочных деталей, чьё производство на стороне традиционными способами обработки будет обходиться слишком дорого – таким принтерам обеспечена. Конечно, огромные детали на таких агрегатах изготовить можно будет едва ли, но далеко не всем фирмам-производителям необходимы огромные детали. Бизнес можно делать и изготавливая небольшие вещи.

50 000-1 000 000$

Да-да, и такие цены также в ходу в мире 3d-принтеров. Но относится это чисто к производственным монстрам, которые можно отнести к 3d-принтерам лишь по используемому в них процессу изготовления детали. Как известно, в 3d-принтерах процесс аддитивный, то есть, деталь изготавливается методом наслоения, добавления слоёв один к другому, что качественно отличает по внутреннему строению, кристаллической структуре, а, соответственно, и прочности, детали полученные таким методом от деталей, полученных традиционными способами удаления лишнего материала: резкой, фрезерованием, точением и прочими. И крупные фирмы, производящие высокоточные и высоконагруженные детали, наподобие турбинных лопаток для реактивных двигателей, не замедлили взять на вооружение этот метод и сейчас, например, General Electric производит их именно таким образом. Естественно, площадь рабочей зоны в таких монстрах огромна, особенно по сравнению с домашними принтерами. Автоматизация производства наивысшая, сложность настроек и опций вкупе с возможностью быстрой переналадки на любой вид используемого сырья предполагает использование только высококвалифицированного персонала, а стоимость аппарата предполагает круглосуточное использование для быстрейшей окупаемости 3d-принтера. При высокой стоимости такого принтера вложения в него выглядят рискованным м

О целевой аудитории таких принтеров, думаю, даже и говорить не стоит, поскольку всё ясно и так но на всякий случай поясню: если у вас имеется крупная фирма, производящая в больших объёмах высокотехнологичные детали большого ассортимента, например, запчасти для вертолётных двигателей – то это предложение для вас.  Это может быть затратным мероприятием, но перспективы таких производств настолько радужны, что спрос и на таких динозавров 3d-печати тоже медленно но неуклонно растёт.

© Авторские права -