Появившись в 80-х годах прошлого века 3d-принтеры постепенно эволюционировали и развивались от футуристических, стим-панковских на вид конструкций с обилием оголённого железа, стали, соединительных конструкций, обвитых сотней разноцветных проводов и содержащих в открытом доступе кучу шестеренок непонятного назначения до вполне стильных и выглядящих пристойно для любого офиса и приятных на вид дизайнерских устройств, которые стало возможно размещать в любых помещениях: от спальни до представительных конференц – залов.

При этом и функциональные возможности 3d-принтеров несоизмеримо выросли даже за последнее десятилетие, не говоря уже о более продолжительном временном отрезке. Конечно, не в последнюю очередь это стало возможным и благодаря неостановимому развитию вычислительной техники – компьютеров. Сейчас, когда даже в спальнях и гостиных устанавливают компьютеры, по своим вычислительным мощностям сравнимые с мощностью целых ракетно-космических вычислительных центров министерства обороны какого-нибудь развитого европейского государства времен середины 90-х годов прошлого века, на которых вполне по силам даже ребёнку нарисовать трёхмерную модель игрушки или чего-то другого, вполне объяснимой стала тяга людей к немедленной реализации своих идей и замыслов. Излишне будет утверждать, что без быстрого развития мощных компьютеров невозможной стало бы и столь же быстрое развитие 3d-печати. И теперь обладатель мощного компьютера, впрочем, по сегодняшним меркам, даже и не очень мощного, вполне может самостоятельно изобразить в программе 3d-моделирования что-нибудь из того, что ему может быть необходимо, и, получить желаемое уже через какой-нибудь час.

На этом фоне вполне естественным стало желание производителей обеспечить креативных и творческих людей презентабельной на вид и многозадачной по функционалу техникой, способной печатать детали в высоком разрешении с минимальным количеством артефактов и сведённой к минимуму постпечатной обработке изготовленной детали. При этом стоимость расходных материалов для печати, как впрочем, и самого принтера, должна неуклонно снижаться. Но, с учётом последних тенденций развития рынков, это неизбежно для любой продукции.

В погоне за новыми рынками и за новыми клиентами фирмы производители 3d-принтеров снабжают свои девайсы самыми разными устройствами. Так, принтеры некоторых фирм для печати отдельными видами пластика снабжаются шредерами-экструдерами для переработки вторичной пластмассы в пластиковую нить, пригодную для печати. Принципиально похожую идею реализует и один из производителей принтеров для селективной металлопечати: в комплекте к его принтеру поставляется и измельчитель металла до размеров металлической пыли, которой, собственно и осуществляется печать. Про разработку принтеров в дизайнерских стильных корпусах я уже говорил.

Также превосходной маркетинговой идеей выглядит и реализация одной из фирм функции 3d-факса: отсканированная в одном 3d- принтере модель передаётся в режиме реального времени на другой 3d-принтер посредством сети, локальной или интернета, где и печатается из пластика автоматически. Конечно, это стало возможным благодаря использованию встроенного лазерного 3d-сканера, который автоматически сканирует помещённую в рабочую область деталь, производит с помощью встроенного программно-аппаратного комплекса, довольно-таки мощного, необходимые вычисления и формирует трёхмерную модель на основе сложного алгоритма, позволяющего правильно сформировать поверхности в затенённых для сканирования местах. Таким образом, подобный 3d-принтер производит впечатление многофункционального комбайна, способного максимально облегчить жизнь пользователю. При этом его даже не нужно подключать к компьютеру – всё необходимое для работы он несёт на борту.

Надо сказать, что идея объединить 3d-сканер и 3d-принтер не нова, и используется с разной степенью удачи разными производителями. Но встроить в устройство ещё и 3d-факс – это действительно что-то новенькое. При этом цена указанного принтера довольно низка – это 2999$, при этом производитель обещается поставить такой притер уже через 3 месяца после заказа.

Насколько можно судить, во всяком случае с позиции рядового пользователя, эта модель принтера полностью отвечает его скромным запросам. Если покупателя устроит разрешение и скорость печати такого устройства, то можно уверенно констатировать: за такими устройствами будущее, по крайней мере, на рынке недорогих домашних моделей.

Ну, а о развитии технологий 3d-печати и последних тенденциях в области медицинского моделирования и других специфических областей применения 3d-печати – в следующей статье.

© Авторские права -