Миланская неделя дизайна 2018 года, или Salone Del Mobile Milano, находится в полном разгаре в мировой столице вкуса — Северной Италии. На этой неделе, на выставке, сделанной для энтузиастов 3D печати, британская дизайнерская фирма Arup и итальянская CLS Architetti внесли последние штрихи в проект 3D HOUSING и показали напечатанный дом из цемента.

Архитектурная фирма Заха Хадида вернулась в строй в этом году с помощью напечатанной коллекции 3D мебель для нового испанского дизайнерского бренда Nagami.

3Д печатный дом. Архитектура 

Как показано на сайте Piazza Cesare Beccaria, 3D HOUSING 05 – это одноэтажный 3д печатный дом со спальней, ванной комнатой, кухней и гостиной. Он обставлен высококачественными деталями интерьера, мраморной  ванной, созданной вручную и латунной столешницей, и поэтому  этот дом теперь  называется, самый красивый 3Д печатный дом, который существуют на сегодняшний день.

Напечатанные стены дома сегментированы, поэтому их можно легко транспортировать в любое место. Несмотря на это, в стены установлены окна и световая арматура, что придаёт дому все важные штрихи. В настоящее время потолок дома выполнен из штукатурки, а не трехмерной печати, покрытой плетущимися растениями, и защищен всеобъемлющим навесом perspex.

Проект, возглавляемый соучредителем CLS Architetti Массимилиано Локателли, (Massimiliano Locatelli) был создан для изучения «возможностей, предлагаемых 3D-печатью в области устойчивой архитектуры, и производящих революцию в мире жилья». Он был завершен в сотрудничестве с Italcementi Heidelberg Cement Group, вторым по величине поставщиком цемента в мире. А так же в сотрудничестве с дизайнерской фирмой Arup и 3D строительной компанией Cybe.

19 апреля CLS Architetti объявили, что дом выиграл главный приз в области устойчивого развития, на Неделе дизайна в Мадриде 2018 года, в номинации за «конкретное и устойчивое решение в архитектурном мире».

3д Дизайн дома  в новом и смелом мире

В прошлом году, в Pinacoteca di Brera, главной публичной картинной галерее Милана, архитекторы Zaha Hadid Architects (ZHA) поразили посетителей скульптурой высотой в 9 футов, сделанной из единственной непрерывной полосы PLA 3D-печати.

В этом году, архитекторы сотрудничали с Nagami, создав ультрасовременные 3D-стулья.

«Смелый новый мир: переосмысление дизайна в новую эпоху технологий», в Spazio Theca, Nagami демонстрирует четыре предмета мебели, которые показывают возможности крупномасштабной, роботизированной 3D печати.

Rise and Bow – это стулья напечатанные Nagami в сотрудничестве с ZHA. Оба они сделаны из тонированной PLA, созданной исследовательской группой Studio Computational Design (ZHA CoDe). Они были напечатаны в 3D сверху вниз, начиная с самой широкой части стула и заканчивая более узкой частью (основанием).

Конечным результатом являются органические, похожие на инопланетные, стулья и кресла. «Rise» выглядят как кораллы, остальная футуристическая мебель имеет название «Bow».

Lovegrove разработал стул Robotica TM для Nagami, который объединяет «ботанику и робототехнику», выполненную из смеси PLA и TPE

© Авторские права -